Стипендии и иные виды материальной поддержки

Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии:

В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрено.

В МДОБУ детском саду комбинированного вида № 92 установлены следующие меры социальной поддержки воспитанников:

1. В соответствии с Постановлением администрации МО ГО г..-к. Сочи Краснодарского края «Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в МОО, реализующих ОП ДО» от 29.11.2021 г № 2727,с 01 декабря 2021 года снижен размер родительской платы на 50% для воспитанников из многодетных семей.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; а также за детьми, посещающими группу семейного воспитания в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов).

2. Согласно постановлению главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013 №1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми» установлены публичные обязательства по вопросу выплаты родителям (законным представителям) компенсации части родительской платы, ВНЕСЕННОЙ за присмотр и уход за ребенком в следующих размерах:

• 20% — на первого ребенка ;

• 50% — на второго ребенка (в семье, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДОУ);

• 70% — на третьего и последующего детей (в семье, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОУ).

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком, на которую будет начисляться компенсация, установлена в размере 764 рубля за полный месяц посещения детского сада Письмо министерства образования и науки Краснодарского края об установлении размера компенсации части родительской оплаты за присмотр и уход в ДОО от 18.12.2013 г.

Компенсация начисляется ЕЖЕКВАРТАЛЬНО, за предыдущие, ФАКТИЧЕСКИЕ ОПЛАЧЕННЫЕ родителями месяцы присмотра и ухода.

При наличии задолженности по оплате за присмотр и уход в ДОУ  компенсация части родительской платы не выплачивается.

Выплата компенсации производится Управлением по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, согласно Постановлению администрации г.Сочи «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими ОО, реализующие ОП ДО, …» от 25.09.2017 г. № 1627

Перечисление компенсации осуществляется в безналичной форме, на расчетный счет в ПАО Сбербанк России, указанный получателем компенсации, поквартально, начиная с месяца, следующего за отчетным кварталом, за октябрь, ноябрь — до 31 декабря, за декабрь текущего финансового года — в январе следующего финансового года

В случае представления получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений это является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.

Обращаем ваше внимание, что вышеуказанные меры социальной поддержки обучающихся  устанавливаются на основании представленных в ДОУ № 92  копий соответствующих документов.

ВНИМАНИЕ!!!

Льготы необходимо переоформлять при наступлении каждого нового календарного года!

При окончании срока действия справки об инвалидности, льгота автоматически снимается, если родителем не предоставлена новая справка.

При достижении совершеннолетия старшим ребёнком из многодетной семьи, льгота автоматически снимается.